Liste éclair

ABCDFGHJLMNPRSTV

Liste sur une seule page

Page suivante

PatronymeLieuNombre de personnesDate de débutDate de fin
 
AmelotL'Ange-Gardien117271727
D'Amour DeclignancourDétroit117191719
Varennes Quebec Canada116871747
ArchambautDompierre-sur-Mer Charente-Maritime France - Aunis116211621
Saint-Xandre Charente-Maritime France - St-Xandre116051605
Notre-Dame-de-Montréal116541699
Montreal Quebec Canada116881688
ArchambeauQuebec Quebec Canada116481648
Dompierre-sur-Mer Charente-Maritime France116401640
AunoisTrois-Rivieres Quebec Canada116971697
 
Banlia LamontagneTrois-Rivieres Quebec Canada117091709
BarbierChambly Quebec Canada116701670
BaretMercier (Ste-Philomène)118481848
Paroisse de la Nativité de la SVM118131813
St-Clément de Beauharnois418181830
St-Constant de Laprairie118171817
St-Thimothée118231823
Beauharnois Quebec Canada518181830
Laprairie Quebec Canada318121814
BaretteN-Dame de Laprairie de la Madeleine117881788
St-Clément de Beauharnois518331836
St-Constant de Laprairie118161816
Beauharnois Quebec Canada518331836
Chateauguay Quebec Canada118111811
Laprairie Quebec Canada117881788
BarretSt-Clément de Beauharnois118311831
Beauharnois Quebec Canada118311831
Barrete CourvilleSt-Clément de Beauharnois118191819
Ste-Jeanne-de Chantal118191819
Beauharnois Quebec Canada118191819
Ile-Perrot Quebec Canada118191819
BeauchampPointe-aux-Trembles Quebec Canada116861719
BeaudryPointe-aux-Trembles Quebec Canada117191719
Beaune - LafranchiseNotre-Dame de Montréal316711676
Notre-Dame-de-Québec116671667
St-Claude de Bellnaire,diocèse de Bourges116871687
Sts-Anges-de-Lachine616761756
BeauneQuebec Quebec Canada116681668
Sts-Anges-de-Lachine116831683
BenoîtLongueuil Quebec Canada117341734
Bigras dit FauvelNotre-Dame de Montréal116931693
Saint-Nicolas Quebec Canada - St-Nicolas,La Rochelle116651665
Montreal Quebec Canada117311731
BigrasNotre-Dame de Montréal117781778
St-Anges de Lachine916941711
Point Claire Quebec Canada117221722
BillotNotre-Dame de Québec116691669
St-Prix D'Orbes,Évêché de Soissons116471647
Charlesbourg Quebec Canada117061706
BlanchardRouen Seine-Maritime France116471647
Notre-Dame de Québec116671667
St-Anges de Lachine117221722
BoucherNotre-Dame de Québec116551655
Pointe de Lévy (Lauzon)117491749
St-Cuthbert118311831
St-Henri-de-Lauzon117751775
Boulay ou BoullaySaint-Cosme-en-Vairais Sarthe France - St-Cosme-en-Vairais (Notre-Dame) (Sarthe) 72276116351717
BoulericeSault St-Louis (Kahnawake)117791779
BourgeryTrois-Rivieres Quebec Canada116521652
Notre-Dame-de-Québec116671667
Boursier LavigneNotre-Dame de Montréal116731673
St-Surin,Mortagne,Évêché de Saintes116441644
BoursierNotre-Dame de Montréal216741675
Sts-Anges-de-Lachine516771703
BoyerSt-Anges de Lachine117571757
Brunet dit BelhumeurSault-au-Recollet Quebec Canada118221822
Beauharnois Quebec Canada118221822
Brunet dit LétangHotel-Dieu Montréal117081708
Rai Orne France - St-Jean116371637
Notre-Dame de Québec116671667
BrunetNotre-Dame de Montréal116931693
Cap-de-la-Madeleine Quebec Canada216741677
Champlain Quebec Canada316801683
Pierrefonds Quebec Canada - Ste-Geneviève117561756
 
CharlotNotre-Dame de l'Assomption Châteauvillain Haute Marne116261626
Notre-Dame de Montréal116481648
Pointe-aux-Trembles Quebec Canada117061706
ChrétienNotre-Dame de Québec116751675
Charlesbourg Quebec Canada116751694
CouillardSault-St-Louis (Kahnawake)117351735
Chateauguay Quebec Canada1017371784
CrestienSaint-Ours Quebec Canada - Loches 41 Loir-et-Cher116401640
Notre-Dame de Québec616651678
Charlesbourg Quebec Canada216821721
Touraine Indres et Loire116051605
 
DalcoursSt-Antoine de Lavaltrie118151815
Contrecoeur Quebec Canada117941794
Lavaltrie Quebec Canada118521852
DaoustIle-Perrot Quebec Canada117951795
Point Claire Quebec Canada117631763
DeliercourtNotre-Dame de Montréal116601707
Beauvais Oise France - Ste-Marguerite116331633
Paris,Ile-de-France116341634
Deneau (Deniau)Luché arr. de La Flèche,évêché de Le Mans Maine (Sarthe) France1??
DeneauLa Prairie Michigan Etats Unis d'Amérique116871687
DePiennesChapelle Monthodon116251625
Château-Thierry Aisne France116021602
DucharmeNotre-Dame-de-Montréal117111711
DuquetÉglise du Sault-St-Louis117391739
St-Joachim-de-Châteauguay717631777
Chateauguay Quebec Canada1017391797
 
FontainePointe de Lévy (Lauzon)117491749
FrançoiseMontreal Quebec Canada115991663
FreslonAngers Maine-et-Loire France - Angers (La Trinité) (Maine-et-Loire) 49007116351635
Notre-Dame de Québec116631663
Neuville Quebec Canada117121712
 
Garnier dit PellerinSaint-Cosme-en-Vairais Sarthe France - St-Cosme-en-Vairais (Notre-Dame) (Sarthe) 72276116381638
Notre-Dame de Québec116631663
Neuville Quebec Canada117191719
GarnierSillery Quebec Canada416651670
Saint-Cosme-en-Vairais Sarthe France - St-Cosme-en-Vairais (Notre-Dame) (Sarthe) 72276216351635
Notre-Dame de Québec316731679
St-Dizier La Noue Maine116081608
Neuville Quebec Canada216871689
GaultierSaint-Marceau,ville d'orléans1??
Gervais dit Le ParisienNotre-Dame de Montréal116761676
Paris Paris France - Ile de France116461646
Longueuil Quebec Canada117281728
GervaiseSouvigné Indre-et-Loire France - St-Michel215851616
Notre-Dame-de-Montréal1016541724
GervaisLa Prairie Michigan Etats Unis d'Amérique816791699
Paris Paris France - Ile de France116461646
Ste-Jeanne-de-Chantal (île Perrot)117871787
GloutnaySt-Marc-sur-Richelieu1??
GouetParoisse de Champdeniers,évêché de Poitiers1??
GouletRepentigny Quebec Canada117141714
St-Sulpice Vaud Suisse117501750
Goyet-Goguet dit SansouciDétroit117191719
Rochefort (Charente-Maritime)116841684
Goyet-Goguet dit SansoucySt-Anges de Lachine117211721
Contrecoeur Quebec Canada117441744
Goyet-GoguetSorel Quebec Canada117281728
Varennes Quebec Canada417481755
St-Sulpice Vaud Suisse317771814
St-Paul de Joliette1??
St-Paul-de-Lavaltrie617891824
Contrecoeur Quebec Canada117461746
L'Assomption Quebec Canada717781821
Lavaltrie Quebec Canada118491849
Grenier ou GrignerIndéterminé117501750
Yamachiche Quebec Canada317501755
Louiseville Quebec Canada117801780
Grenier ou GrinierYamachiche Quebec Canada317581762
GrenierCathédrale Notre-Dame de Montréal518461872
Yamachiche Quebec Canada117511751
Berthierville Quebec Canada318231827
Louiseville Quebec Canada117871787
Maskinonge Quebec Canada317831806
Montreal Quebec Canada418461852
Grigner ou GarnierIndéterminé916911717
Sillery Quebec Canada116631663
Ste-Croix (Lotbinière)117451745
Neuville Quebec Canada116851685
Grinier dit GrenierNotre-Dame de Montréal118541854
Berthierville Quebec Canada118231823
Montreal Quebec Canada118451845
GrognaySt-Cuthbert117771777
Lavaltrie Quebec Canada117481748
GuilbaultCathédrale Notre-Dame de Montréal118291829
Ile-Perrot Quebec Canada118101810
GuionSaint-Charles-sur-Richelieu Quebec Canada - St-Charles-sur-Richelieu117461746
 
HerisseSouvigné Indre-et-Loire France - St-Michel115901615
HogueSaint-Charles-sur-Richelieu Quebec Canada - St-Charles-sur-Richelieu117521752
Houde ou houilleChateau Richer Quebec Canada116641664
Houde ou houlleSte-Famille Ile d'Orléans116671667
HoudeNotre-Dame de Québec116551655
St-Pierre de manou,chartres,perche116171617
Ste-Famille Ile d'Orléans716691682
Chateau Richer Quebec Canada116621662
Neuville Quebec Canada116851685
HumelFranleu Somme France115981641
Huneau (Henault) - DeschampsRepentigny Quebec Canada117311731
Huneau (Henault)Boucherville317001703
Notre-Dame de Montréal1316541692
Repentigny Quebec Canada417271740
Sainte-Anne-de-Bellevue Quebec Canada - Ste-Anne de Bellevue1317171760
Point Claire Quebec Canada317201770
Pointe-aux-Trembles Quebec Canada916861724
Huneau (Hénault)Indéterminé117831783
Les Cèdres117671767
HuneauLes Cèdres117871787
Les Cèdres617651781
Ile-Perrot Quebec Canada217861789

Page suivante

ABCDFGHJLMNPRSTV

Retour à la page d'accueil

Ces pages ont été fabriquées avec le logiciel Oxy-Gen version 1.39j, le 07/06/2018. Vous pouvez le télécharger sur ce site.